judo – jujitsu – taïso

Résultats

Apres une belle saison , vice champion de france, vrainqueur du tournoi de breme et 3eme du tournoi de Berlin, Aurelien decroche sa séléction aux championnats d’Europe qui se dérouleront du 18 au 20 septembre en Autriche .

Nous sommes de tout coeur avec lui et ferons le déplacement pour l’encourager !

Quelques photos de sa saison

11063795_10153064623791997_1312433721314580851_n 10308182_10153067204826997_6714294653366373512_n 11825062_10153309201951997_4319968560903230545_n

Dimanche 22 Mars, Aurelien Diesse a remporté le Tournoi international de Brême junior qui réunissait les meilleures

judokas mondiaux.

Pour ceux qui veulent voir son parcours cliquez sur le lien ci dessous

http://www.mastersbremen.com/static/competitionList.php?competitionId=47&category=-81&list=1

Cette performance lui permet d’être sélectionné par l’équipe de France Junior afin de participer  au Tournoi de St Petersbourg en Russie.

Félicitations et bon courage pour la suite !

 

le 21 fevrier s’est déroulé la coupe de la culture judo organisé par notre directeur technique Charles Peltier.

Les judokas du club ont fait forte impression à cet événement puisque Bilal Benalla remporte la compétition en

Junior contre son Frère Mouad Benalla

 

Et Jimmy Lory remporte la compétition en Vétéran  aux cotés de Fabien Merel qui termine 3eme

Félicitations à tous

Les 21 et 22 Mars, le Palais des sports de Bondy était le théâtre  d’un grand événement sportif départemental.

Avec une Grosse délégation et beaucoup d’envie, les minimes et benjamins de l’AS Bondy ont défendu leurs couleurs

sur leur Terre.

les résultats sont historiques pour le club puisque 9 minimes ce sont qualifiés pour le championnat d’ile de France qui se déroulera

le 4 Avril dans ce même palais des sports.

Carlton 1er

Youssef 3eme

Carla 3eme

Inès 3eme

Davine 3eme

Rémi 3eme

Anathaly 3eme

Myriam 3eme

Kellys 3eme

Pour les Benjamins 12 participants et autant de Bons résultats

Silver 2 ème
Idriss 2 ème
Diego 3 ème
Maxime 1er
Anathole 3 ème
Sofiane 3 ème
Adama 2 ème
Terence 1 er
Mohamed 3 ème
Kherredinne 3 ème

 

Félicitations à tous et bon courage pour l’étape suivante !

 

le 22 février ont eu lieu les 1/2 finales du championnat de France 1 ère division .

En se classant 3 eme, après un parcours impressionnant, il accède au championnat de France 1 ère division qui se

déroulera au mois de Novembre à Amiens.

Etant dans la catégorie des + 100 kg, va t’il défier Teddy Riner ??

Venez nombreux l’encourager pour voir ça !

Aurelien Diesse et Gilles Lisintai ont également participé à cette compétition et n’ont pas démérité, mais ne se sont pas classés.

On leur souhaite plein de courage pour la prochaine 1/2 finale au mois d’Octobre.

Photos
Administration